,
Партнеры

  
abakan_build
  
bastion
  
stroimaster
  
  
Мы в соцсетях



Заметили ошибку?

Выделите мышкой часть текста
и нажмите

Система Orphus


Обратная связь

 (голосов: 0)
Уважаемая редакция!
Могут ли зарегистрировать рождение ребенка родственники, так как мать ребенка пока лежит в больнице?
Ирина Монгуш

ОТ РЕДАКЦИИ: На вопрос читательницы отвечает специалист отдела ЗАГС в г.Кызыле:
«Да, ребенка могут оформить родственники. В соответствии ст.16 Закона №143-ФЗ, в случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении могут подать родственник одного из родителей или иной уполномоченный родителями (или одним из родителей). С подачей заявления должны представить следующие документы: медицинское свидетельство о рождении, выданное медицинским учреждением, о подтверждении факта рождения ребенка; документы, удостоверяющие личности родителей (или одного из родителей); документ, удостоверяющий личность уполномоченного заявителя и подтверждающие его полномочия, т.е. доверенность от родителей или одного родителя».

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Сейчас в СМИ очень много пишут и говорят о коррупции, разоблачают чиновников, не чистых на руку. А может ли считаться в клановой республике, как наша, коррупцией то, что многие чиновники, занимающие высокие посты, используя служебное положение, пристраивают своих детей и родственников на видные и хорошо оплачиваемые должности? В нашем Тоджинском районе, например, в администрации, старых работников с опытом увольняют, а «своих» без опыта устраивают.
С уважением Оюн А. К.

ОТ РЕДАКЦИИ: На вопрос читателя отвечает старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции младший советник юстиции Игорь Осмоловский:
- Значение слова «коррупция» определено в статье 1 Федерального закона «О противодействии коррупции». Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера. Под коррупцию подпадает предоставление должностным лицом иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а равно совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Статья 13 Федерального закона «О муниципальной службе» четко определяет, при каких условиях гражданин не может быть принят на муниципальную службу: муниципальный служащий не может находиться на этой службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Аналогичный запрет предусмотрен для государственных гражданских служащих (статья 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
Действие указанных норм закона на иные степени родства при поступлении на государственную гражданскую и муниципальную службу не распространяется.
Таким образом, нарушением закона, имеющим коррупционную составляющую, будет признано принятие чиновником на службу в свою непосредственную подчиненность и подконтрольность близких родственников. Если такие факты имеют место в Тоджинском районе, то просим граждан обращаться с заявлением в прокуратуру района. В обращении необходимо указать конкретные фамилии, степень родства, замещаемые должности муниципальной службы гражданами, о которых вы сообщаете.

Здравствуйте, редакция. Мы с семьей живем на дачах. Возникла проблема с пропиской. Из-за того, что у нас нет техпаспорта на дом, нас там не прописывают. Пошла в БТИ, а специалисты сказали, что техпаспорт на дом можно будет получить только в феврале будущего года. Почему так долго?
Ваша читательница Марина

ОТ РЕДАКЦИИ. С этим вопросом мы обратились в Государственное унитарное предприятие РТ «Бюро технической инвентаризации». Как рассказала его директор Любовь Викторовна Мостовщикова, большинство домов в дачных обществах не имеют инвентаризационных паспортов и не состоят в реестре. Это же касается всех недавно построенных домов. Чтобы составить техпаспорт на дом, специалисты БТИ должны выехать на место и все обмерить, после чего составляется план дома, построек и участка. Но так как сейчас, в связи с окончанием 1 марта будущего года бесплатной приватизации, идет огромный наплыв посетителей на оформление документов, возникла очередь. Но, пояснила нам директор, в соответствии с Федеральным законом «О дачной амнистии» 2006 года, каждый собственник частного дома имеет право самостоятельно составить декларацию на дом, указав все постройки и их площадь. Данный документ нигде не заверяется и может быть предоставлен в Регистрационное управление для оформления права собственности. Однако только специалисты БТИ могут признать дом жилым или не жилым (ведь смотрится качество строения, фундамент, коммуникации). Как нам пояснили в пресс-службе мэрии Кызыла, прописка в дачном доме разрешена только в том случае, если он признается жилым помещением.

Здравствуйте, «Плюс Информ»!
Мы - жители частных домов по ул. Туристическая. Очень часто гаснет свет, когда звоним по телефону 3-25-71, нам говорят, что мы включаем обогреватели, поэтому идет перепад напряжения. Но у нас у всех печное отопление. А на этой улице есть один гараж и мы думаем, что там, возможно, и работают дополнительные камины. Что нам делать, кто в этом разберется?
Жители ул. Туристическая
ОТ РЕДАКЦИИ: Мы связались с пресс-секретарем предприятия «Тываэнерго» Максимом Есековым, и он сообщил, что для решения подобных вопросов существует телефон «горячей линии» 3-13-72. вы звоните дежурному диспетчеру, который должен принять вашу заявку, разобраться, а потом дать ответ по вашей ситуации.

Мы - граждане Армении, всю жизнь прожили в Туве, дети родились в Туве. Сейчас старшей дочери нужно получать паспорт. Может ли она получить паспорт гражданина России или один из родителей обязательно должен быть гражданином России и кто именно?
Вопрос по телефону
ОТ РЕДАКЦИИ: За разъяснением по данному вопросу мы обратились в Управление миграционно-визовой службы по республике и получили от специалистов следующий ответ:
«Ребёнок, родившийся на территории Российской Федерации у родителей, являющихся иностранными гражданами, гражданином России не является, так как его гражданство следует гражданству родителей. В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 31.05.2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в гражданство Российской Федераций в упрощенном порядке принимаются дети, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если:
а) один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации;
б) единственный родитель имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя».
Подготовила Т. Рамазанова

Интересный материал? Поделитесь им с друзьями!



Похожие новости:

  • О взятках по порядку
  • Особенности национальной коррупции
  • Эксклюзивное интервью Чтоб земля под ногами горела, или Как бороться с корр ...
  • Социальные комментарии Cackle